В Нижнем Новгороде отреставрировали усадьбу Гусевых на улице Славянской

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

01.12.2022
|

В Нижнем Новгороде отреставрировали усадьбу Гусевых на улице Славянской

DOMEX-Недвижимость
Завершена реставрация усадьбы Гусевых, которая находится на улице Славянской,4 в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Еще в 2015 году в здании рассели всех жителей. После этого ООО «Велес-НН» разработало проект его реставрации, а в мае 2021 года правительство Нижегородской области заключило соглашение о сохранении объекта культурного наследия с ООО «Специализированный застройщик «ННДК «Мещера».

По словам главы региона Глеба Никитина, соглашение с ННДК является первым подобным в России. За восстановление памятника инвестору предоставят земельный участок без торгов для строительства жилья в границах улиц Бетанкура, Сергея Акимова, Мещерского бульвара.

Приемка отреставрированной усадьбы состоялась 30 ноября 2022 года. Общая сумма затрат составила около 90 миллионов рублей. Ввести обновленное здание в эксплуатацию планируется в ближайшее время.

Гарантийный срок на выполненные работы по сохранению ОКН составляет 5 лет. Функции обновленной усадьбы определит АНО «Асирис».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости