В Нижегородской области построят агрокомплекс за миллиард долларов

Фото: ru.freepik.com

11.01.2023
|

В Нижегородской области построят агрокомплекс за миллиард долларов

DOMEX-Недвижимость
В Нижегородской области планируют построить масштабное производство лактоферрина. Об этом сообщает Milknews.

Лактоферрин — белок, который получают из коровьего молока. Продукт защищает от вирусов и грибков, а также как пробиотик способствует росту полезной кишечной флоры. Он используется в том числе при производстве биоактивных добавок и спортивного питания.

Инициаторами проекта, который направлен на развитие молочного животноводства, являются инвесторы из Бразилии. В производство планируется вложить 1 млрд долларов США.

При этом большую часть нижегородской территории, которую хотят задействовать в проекте, отдадут под растениеводство, а сам перерабатывающий комплекс займет площадь в 400 гектаров.

Отмечается, что данный проект по своим масштабам не имеет аналогов в России. Планируемые мощности позволят производить и перерабатывать около 250-300 тыс. тонн молока.

Эксперты также подчеркивают, что пока рынок лактоферрина достаточно небольшой. Объем мирового рынка в 2021 году составил $200 млн.

Соглашение о реализации проекта в Нижегородской области планируется обсудить на встрече с губернатором Глебом Никитиным в скором времени, а сейчас по этому вопросу идут переговоры с крупнейшими банками.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости