Усадьбу Оболенских изымут в Воротынском районе у собственника

Фото: vk.com/governmentnnov

24.05.2023
|

Усадьбу Оболенских изымут в Воротынском районе у собственника

DOMEX-Недвижимость
Разрушенную усадьбу Оболенских в Нижегородской области изымут у собственника, сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия региона.

Напомним, что трехэтажный дом в стиле средневековой крепости с двумя башнями возвели в конце позапрошлого века. Изначально кроме главного дома в комплекс усадьбы входило множество различных строений, развалины которых можно найти до сих пор. После того, как владелец эмигрировал в США, усадьбу превратили в совхоз, а потом в главном здании открыли дом культуры.

В девяностые здания были куплены предпринимателем из Нижнего Новгорода, но не предпринял никаких действий для ее сохранения и к 2023 году усадьба сильно обветшала. Она постепенно разрушается с девяностых годов, хотя является популярным местом у туристов и привлекает большое количество любителей старины.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в 2021 году усадебный комплекс площадью 13,3 тысяч квадратных метров пытались продать за 72 млн рублей. Однако желающих не нашлось, так как на нового собственника было бы возложено обременение по сохранению памятника архитектуры.

Недавно Воротынский районный суд принял решение об изъятии всех зданий усадьбы и участка. Если решение не будет оспорено, то объект культурного наследия продадут на аукционе, а вырученные средства вернут бывшему владельцу, за вычетом расходов на проведение торгов и восстановление усадьбы.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости