Строительство «канатки» у трамплина в Нижнем Новгороде обойдется дороже на 40%

Фото: Pixabay

05.05.2022
|

Строительство «канатки» у трамплина в Нижнем Новгороде обойдется дороже на 40%

DOMEX-Недвижимость
Строительство канатного подъемника у лыжного трамплина рядом с пл. Сенной в Нижнем Новгороде подорожало, сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на подрядчика ООО «Инвест-групп».

Напомним, что планы по строительству небольшой «канатки» были озвучены еще в августе 2021 года. Она должна была доставлять людей от парка Победы до пл. Сенной к трамплинам.
Изначально подъемник хотели ввести в эксплуатацию перед зимним сезоном, в октябре того же года. Однако сроки пришлось сдвинуть на второй квартал 2022 года.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в конце января было получено разрешение на строительство от регионального Минстроя. А в феврале Главгосэкспертиза сообщила, что выдала положительное заключение проекту.

Канатная дорога, согласно проекту, имеет протяженность в 232 м, на ней располагаются 37 двухместных кабинок, которые будут перевозить по 550 человек в час. Пользоваться им смогут как спортсмены, так и прохожие, которые захотят подняться до Сенной площади с набережной.

Однако при вводе в эксплуатацию возникли проблемы, из-за чего строительство подъемника подорожало на 40%. Изначально оно оценивалось в 159 млн рублей, а сейчас сумма достигла 220 млн рублей. Это произошло из-за того, что в начале текущего года сломался блок управления, произведенный во Франции.

Так как в феврале в отношении РФ ввели санкции, поставка продукции из большинства европейских стран напрямую стала невозможной. Подрядчику пришлось заказывать блок управления через Казахстан и Киргизию, так что доставка заняла два месяца, а стоимость оборудования увеличилась в разы. Таким образом, запустить новую «канатку» удалось только в конце апреля.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости