Порядка 132 млрд рублей потребуется на реализацию КРТ в Нижнем Новгороде

Фото: Pixabay

22.09.2022
|

Порядка 132 млрд рублей потребуется на реализацию КРТ в Нижнем Новгороде

DOMEX-Недвижимость
Бюджет должен будет направить порядка 132 млрд рублей на реализацию проектов комплексного развития территорий в Нижнем Новгороде, сообщила глава Минграда Нижегородской области Марина Ракова в ходе заседания комитета Заксобрания по градостроительному развитию.

В настоящее время ее ведомство разрабатывает 26 проектов реновации в разных частях столицы Приволжья. Среди них 3 незастроенные территории, 9 уже застроенных жильем и 3 с нежилыми постройками.

Общая площадь территорий, на которых планируют провести комплексное развитие составляет порядка полутора тысяч гектаров и на их территориях находится в общей сложности 230 ветхих домов и еще 83 аварийных и подлежащих сносу. Вместо старого жилья там можно будет возвести до 7,5 млн квадратных метров нового.

Однако на се это потребуются деньги и не только самих застройщиков, которые будут заниматься КРТ, но и бюджета. В общей сложности затраты составят 132 млрд рублей, которые пойдут на строительство дорог, прокладку инженерных коммуникаций, запуск новых школ, детсадов и поликлиник.

При этом, по словам Раковой, освобождение застроенных территорий и выплата компенсаций целиком ляжет на будущих инвесторов. Город и область будут обеспечивать участки коммуникациями и инфраструктурой.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости