Нижегородским сиротам будут выдавать средства на покупку жилья

Фото: government-nnov.ru

30.09.2022
|

Нижегородским сиротам будут выдавать средства на покупку жилья

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Заксобрания Нижегородской области внесли изменения в законодательство, касающиеся обеспечения квартирами детей-сирот, сообщается на сайте регионального парламента.

Напомним, что все воспитанники детдомов, оставшиеся без попечения, по достижении 18-летнего возраста получают право на бесплатное жилье от государства. Средства выделяются из бюджета области или муниципального образования. Однако их не всегда устраивают квартиры, купленные властями и поэтому решено дать сиротам право самостоятельно искать для себя жилье.

Благодаря принятым депутатами поправкам в законодательство, воспитанникам детдомов положена единовременная выплата на покупку жилья. При этом сделка будет происходить под контролем профильных ведомств, что гарантирует ее законность и безопасность.

Размер выплаты будет определяться правительством Нижегородской области, исходя из норм предоставления жилплощади. Например, квартира должна иметь площадь не менее 30 квадратных метров для одного человека. Также будет учитываться средняя рыночная стоимость квадратного метра в населенном пункте, где сирота будет покупать квартиру.

Однако получить выплату смогут только граждане, достигшие 23 лет при условии успешной социализации и устройстве на стабильную работу. Также при получении единовременной выплаты они могут добавить собственные накопления или материнский капитал, чтобы приобрести жилье побольше.

Как отмечают в Заксобрании, на сегодняшний день в Нижегородской области проживают 516 сирот старше 23 лет, которым должны предоставить жилое помещение. В следующем году на сертификаты для покупки жилья в бюджете заложат не менее 470 млн рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости