Нижегородским IT-специалистам напомнили о расширенных параметрах льготной ипотеки

Фото: ru.freepik.com

30.01.2023
|

Нижегородским IT-специалистам напомнили о расширенных параметрах льготной ипотеки

DOMEX-Недвижимость
460 заявок на участие в программе льготной ипотеки для IT-специалистов одобрено в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Напомним, правительство РФ расширило параметры программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, изменения в программе станут ощутимыми для IT-специалистов региона. Всего на данный момент на льготную ипотеку претендуют 700 сотрудников нижегородских IT-компаний, из этого количества 460 человек уже получили одобрение на свои заявки.

После расширения программы льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только компаний c налоговыми льготами.

Возраст заемщиков увеличен с 44 до 50 лет, а минимальная планка снижена с 22 до 18 лет.

Размер по минимальной зарплате снижен во всех городах кроме Москвы: со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в городах-миллионниках и со 100 тысяч до 70 тысяч рублей – в других городах. Также доход можно посчитать совместно с работой по совместительству.

Кроме того, чтобы сохранить при обслуживании кредита льготную ставку, заемщик должен продолжать работать в аккредитованной компании до пяти лет, ранее ему необходимо было работать в этой организации до окончания выплат по ипотеке.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости