Нижегородским бизнесменам помогут в подключении к сетям памятников архитектуры

Фото: Freepik

14.03.2024
|

Нижегородским бизнесменам помогут в подключении к сетям памятников архитектуры

DOMEX-Недвижимость
Подключение заброшенных объектов культурного наследия (ОКН) к сетям упростят в Нижнем Новгороде, сообщает «Ъ-Приволжье».

13 марта в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось заседание экспертного совета по вопроса градостроительного развития, имущественным и земельным отношениям. В ходе встречи представителей власти, депутатов и предпринимателей была поднята тема передачи ОКН инвесторам.

Как отметил бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий, в 2023 году на аукционах удалось реализовать 13 заброшенных памятников архитектуры. Однако многие предприниматели рассказали о проблемах, связанных с покупкой таких зданий. Им приходится долго восстанавливать документы, чтобы подключить эти здания к сетям, так как муниципалитет обычно отключает их в неиспользуемых зданиях для экономии.

Все это, по словам Солодкого, затягивает ремонт и реставрацию на годы и большую часть времени приходится уделять именно бюрократическим вопросам, а не реальной работе. По его мнению, необходимо решить эту проблему, иначе бизнесмены просто не захотят участвовать в торгах по продаже старинных зданий и те будут постепенно ветшать.

По итогам заседания экспертного совета было принято решение о необходимости разработки нормативного акта для подготовки ОКН к консервации и продаже. Там также пропишут обязательство для энергетиков сохранять подключенные сети или резервировать их. Также в ресурсоснабжающих организациях назначат ответственных лиц, которые будут помогать покупателям старых памятников архитектуры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости