Нижегородские застройщики спорят с властью по нормативам парковок

Фото: pixabay.com

13.05.2022
|

Нижегородские застройщики спорят с властью по нормативам парковок

DOMEX-Недвижимость
Экспертный совет при комитете по градоразвитию рассмотрел вопрос обеспеченности парковочными местами при строительстве новых ЖК в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В частности, власти предлагают застройщикам пересмотреть нормативы по парковкам при градостроительном развитии и отказаться от формулы, которая привязывает площадь парковок к количеству квартир в новостройках - 0,7 машиноместа на одну квартиру.

Изменения предлагают новый расчет количества парковок - по метражу многоквартирных домов, в частности, одно машиноместо на 60 кв. м общей площади жилья.

Но застройщики не согласны с такими нововведениями и считают, что в таком случае им придется строить больше парковочных мест. Они предлагают норматив из расчета одно машиноместо на 90 кв. м жилья.

Эксперты полагают, что предложенные минградом изменения увеличат нагрузку на застройщиков, а сами власти таким образом хотят переложить на девелоперов ответственность по организации парковок.

В итоге стороны договорились проанализировать оба предложенных варианта на примере какого-либо уже построенного жилого комплекса.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости