07.10.2024
|
Менее 10% нижегородцев могут позволить себе ипотеку по рыночным ставкам
DOMEX-Недвижимость
Напомним, что с 1 июля 2024 года в стране перестали выдавать льготную ипотеку под 8% годовых, из-за чего большинству россиян остались доступны только рыночные программы. Но, как выяснилось, и такую ипотеку могут взять далеко не все.
Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, по состоянию на начало октября средневзвешенная ставка по ипотеке на первичном и вторичном рынках составила 22,3%. При этом она продолжает расти — с начала сентября ставка увеличилась примерно на 2 процентных пункта.
Согласно данным на 2024 год, около 13,4% российских семей могут позволить себе взять ипотеку по рыночным ставкам и 30,9% по оставшимся льготным программам вроде семейной, сельской, дальневосточной и другим видам ипотеки.
Первые три места по доступности ипотеки занимают Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, а также Магаданская область. Там позволить себе кредит по средневзвешенной рыночной ставке могут от 35,7% до 39,4% семейств.
Нижегородская область занимает в рейтинге 65 место. По состоянию на октябрь только 9,7% семей могут взять квартиру в кредит по стандартным ставкам. При этом по льготным ставкам в рамках соответствующих госпрограмм ипотеку могут оформить 24,2%.
DOMEX-Недвижимость
В Нижнем Новгороде возведут современный технопарк стоимостью 10 миллиардов рублей
Рассматривается возможность пересмотра установленных границ города Бор
В Нижегородском регионе под обустройство глэмпингов предоставили свыше двухсот гектаров земельных угодий
К 2029 году в Нижнем Новгороде предполагается возведение шестнадцати новых гостиничных комплексов
В Нижнем Новгороде завершено строительство первого дошкольного учреждения, возведенного в рамках программы комплексного развития территорий
В Нижнем Новгороде планируется открытие двух новых станций метро, "Сенная" и "Площадь Свободы", к 2027 году