Город-парк создадут в нижегородском квартале «Красный просвещенец»

Фото: vk.com/redprosvet

25.04.2022
|

Город-парк создадут в нижегородском квартале «Красный просвещенец»

DOMEX-Недвижимость
Квартал «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде планируют превратить в город-парк, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, территория, на которой собираются реализовать проект по комплексному развитию (КРТ) располагается почти в самом центре Нижнего Новгорода — в границе улиц Белинского, Генкиной, Тверской и Ашхабадской.

Там находится исторический квартал с деревянными домами, построенный во времена СССР. Часть его жителей выступила за сохранение территории в ее первозданном виде и выступила против реновации. Представители правительства Нижегородской области пошли им на встречу и в январе 2022 года министр градостроительного развития Марина Ракова сообщила, что проект КРТ отправлен на доработку.

В апреле 2022 года появились первые предложения касательно того, что можно сделать с кварталом. Архитектурное бюро STUDIO-TA разработало концепцию, согласно которой «Красный просвещенец» станет городом-парком. Там сохранят ряд исторических домов, чтобы квартал не потерял свой колорит, но проведут реконструкцию. При этом вся территория квартала будет свободной от автомобилей и упор будет сделан на зеленые насаждения и прогулочные зоны.

Однако окончательное решение касательно мастер-плана квартала пока не принято, так как существует несколько вариантов, например, третий представят экспертам в мае текущего года. После будет выбрана одна из предложенных концепций, а возможно на их основе создадут еще одну итоговую.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости