Дом культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде начнут восстанавливать в 2023 году

Фото: Google maps

25.05.2023
|

Дом культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде начнут восстанавливать в 2023 году

DOMEX-Недвижимость
Восстановление дома культуры им. Ленина в Нижнем Новгороде могут начать до конца 2023 года, сообщается в группе Центра управления регионом (ЦУР) Нижегородской области во «Вконтакте».

Напомним, что ДК был закрыт в 2004 году после сильного пожара, уничтожившего большую часть помещений. С тех пор мэрия пыталась решить, как именно восстанавливать дом культуры и за чей счет это нужно делать.

В 2021 году собственник здания компания «Дом.нн» планировала снести его и построить жилой комплекс с воссозданным историческим обликом ДК. Однако от этой идеи пришлось отказаться под давлением общественности и управления Госохраны объектов культурного наследия.

В итоге было решено приспособить часть здания под квартиры, а часть отдать под учреждения культуры, а также различные кружки для детей. Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в марте 2023 года стало известно, что проект реставрации ДК уже готов и проходит государственную экспертизу.

Как сообщил в мае министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, проект находится на завершающей стадии экспертизы и вполне возможно, что во второй половине текущего года его начнут претворять в жизнь.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости