Для строительства высотки с кинозалами вместо нижегородского «Электрона» нужно сменить зонирование

Фото: ru.freepik.com

29.05.2023
|

Для строительства высотки с кинозалами вместо нижегородского «Электрона» нужно сменить зонирование

DOMEX-Недвижимость
Для реализации проекта строительства высотного дома на месте кинотеатра «Электрон» в Приокском районе Нижнего Новгорода необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки. Об этом сообщает ТК «Волга».

Ранее портал DOMEX-Недвижимость рассказывал о представленной концепции будущего многоэтажного дома на месте закрывшегося кинотеатра. В частности, здесь планируется построить разноуровневый дом высотой в 2, 16 и 21 этаж. В здании будут подземные парковки и стилобат с двумя кинозалами на 60 и 80 мест. Всего дом будет рассчитан на 258 квартир.

Концепцию представили на нижегородском архитектурном совете 2 февраля 2023 года. Тогда она вызвала много споров. В частности, к проекту предъявлялись вопросы, связанные с нехваткой парковок и мест в ближайших детсадах, а также с засохшим сквером у кинотеатра. Но в итоге концепция была принята с рекомендациями о доработке.

Сейчас инвестор сообщил, что в здании планируется сделать трехуровневую подземную парковку, а рядом с кинотеатром в стилобате будут общественные помещения, зона торговли, возможно там появится встроенный детский сад, либо медицинская клиника.

Что касается засохшего сквера, то его благоустроят, дополнительно озеленят и организуют там зоны для отдыха детей и родителей.

При этом строительство жилого объекта на месте закрывшегося кинотеатра по закону не является видом разрешенного использования участков, поэтому в перспективе инвестор планирует поднять вопрос о смене функционального зонирования и внесении изменений в правила землепользования и застройки.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости