Девелоперам предложат рекультивацию нижегородских свалок под застройку

17.11.2022
|

Девелоперам предложат рекультивацию нижегородских свалок под застройку

DOMEX-Недвижимость
Нижегородское правительство предложило привлечь девелоперов к ликвидации несанкционированных свалок, а взамен отдавать им расчищенные участки без торгов под жилищное, коммерческое или промышленное строительство, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Инвестор должен будет взять на себя все расходы по исследованию свалки, разработке проекта рекультивации и самого процесса расчистки территории.

После того, как будущий потенциальный застройщик ликвидирует свалку, его инвестпроект приобретет статус масштабного и, согласно закону, расчищенный участок можно будет взять в аренду без торгов. При этом, при отсутствии в квартале участка, подходящего для инвестора, ему могут предоставить землю в смежных кварталах.

Сообщается, что новый механизм разработало минимущества. Идея возникла из-за дефицита земли под застройку в Нижнем Новгороде. В правительстве надеются, что девелоперы заинтересуются загрязненными территориями. В их числе - Бурнаковская низина, где длительный период находилась нефтебаза.

Также сообщается, что на один из загрязненных нефтеотходами участков уже найден инвестор, готовый рекультивировать свалку ради застройки. О какой именно территории идет речь, не уточняется.

Поправки к региональному закону «О регулировании земельных отношений» уже одобрены комитетом Заксобрания Нижегородской области по градостроительному развитию. Ожидается, что их одобрят на заседании парламента 24 ноября.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости