13.08.2021
|
Деревянные дома в квартале Церкви трех святителей разберут и перенесут в новое место
DOMEX-Недвижимость
По словам градозащитника Станислава Дмитриевского, рабочие начали демонтаж домов №№16, 16а и 18 на ул. Новой. Ранее их признали памятниками архитектуры после обследования специалистами Института искусствознания Минкульта РФ. При этом региональное управление Госохраны объектов культурного наследия придерживается другого мнения им не считает их таковыми.
Напомним, что совсем недавно, в мае губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимал участие в «Том Сойер фесте» на территории квартала Церкви трех святителей. Он заявлял, что благодаря своим старинным деревянным особнякам эта территория может стать новой визитной карточкой Нижнего Новгорода.
12 августа знаменитый урбанист Илья Варламов, недавно посетивший Нижний Новгород, в своей новой статье восхищался старинным кварталом и называл его «урбанистическим чудом». Интересно, что бы он сказал, увидев, как часть деревянных домов сносят, нарушая при этом исторический облик квартала.
Как оказалось, снос деревянных зданий на ул. Новой совершенно законен. В администрации Нижегородского района отмечают, что демонтаж проходит в соответствии с договором развития застроенной территории, который был заключен еще 7 лет назад. Однако деревянные конструкции не выбросят на свалку, а перенесут в новое место, где дома отстроят заново. Правда пока неизвестно, где будет вестись строительство.
Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, старинный особняк Рычковой снесли на ул. Ковалихинской в Нижнем Новгороде.
DOMEX-Недвижимость
Проект ФСК Регион получил награду премии «Искусство строить»
В Нижегородском регионе с июля 2026 года ожидается увеличение взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов
В Верхних Печерах администрация объявила тендер на выбор компании, которая займется возведением нового здания для школы №103
От дизайна до деталей: почему VEREN PLACE ОДЕССКАЯ стал настоящим архитектурным феноменом Нижнего Новгорода
Около 6 миллиардов рублей потребуется на реализацию проекта "Семейный квартал" в Нижнем Новгороде.
Завершение прокладки второго туннеля метрополитена от Сенной площади планируется к концу 2025 года