Площадь нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличат почти до 600 гектаров

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

01.12.2022
|

Площадь нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличат почти до 600 гектаров

DOMEX-Недвижимость
Площадь особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Нижегородской области увеличится с 72 до 596 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Решение об увеличении территории ОЭЗ в восемь раз было принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы, которое провел заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

Напомним, ОЭЗ «Кулибин» была создана в 2020 году на территории ДПО «Пластик». Сейчас ее резидентами являются семь компаний, а на оставшиеся площадки также были заявлены претенденты, поэтому была подана заявка на расширение территории особой экономической зоны.

В состав территории ОЭЗ «Кулибин» будут включены три площадки. Одна из них – государственная. На ней планируется возведение производственно-логистических комплексов для размещения резидентов, а оставшиеся две - свободные территории предприятий «Синтез ОКА» и «Индустриальный парк «Ока-Полимер». Эти площадки имеют всю необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру, а также производственные и складские помещения, в связи с чем в них не требуются бюджетные инвестиции.

Проекты для реализации на новых площадях ОЭЗ были представлены на заседании межведомственной рабочей группы. Среди них – создание химических производств, технического комплекса по переработке химических источников тока, производства ролевой бумаги и картона, выпуска смазочных материалов, а также проект по строительству производственно-складских комплексов. Всего было презентовано 8 направлений. Общий объем инвестиций составит свыше 24 млрд рублей, в результате реализации будет создано более 1300 рабочих мест.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости