Никитин и Григоренко проверили ход модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

03.12.2022
|

Никитин и Григоренко проверили ход модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде

DOMEX-Недвижимость
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко ознакомились с ходом модернизации электротранспорта Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Напомним, что в стране запущена масштабная программа обновления систем электротранспорта российских городов. Пока в нее вошли только 10 пилотных регионов, среди которых оказалась Нижегородская область. Как отметил Григоренко, данный вид транспорта является одним из самых востребованных среди пассажиров, но при этом одним из самых изношенных. Поэтому перед регионами стоит задача опережающими темпами провести модернизацию.

Руководитель аппарата правительства добавил, что уже почти завершено формирование нормативно-правовой базы, необходимой для реализации проекта. В десяти пилотных регионах сформирован перечень проектов, которые обойдутся в общей сложности в 256 млрд рублей. Деньги пойдут на закупку трамваев, строительство и замену трамвайных путей, приобретение электробусов и создание удобных остановок и разворотных площадок.

Как отметил Никитин, по сути трамвайная сеть строится с нуля: все депо в Нижнем Новгороде будут реконструированы, большая часть трамвайных путей и контактной сети заменена. Также на основных маршрутах города начнут появляться электробусы.

В ходе визита в Нижний Новгород Григоренко вместе с Никитиным осмотрел участок трамвайных путей на ул. Коминтерна, где сейчас меняют изношенное полотно на современное. Новые рельсы будут не только обеспечивать большую скорость, но и сделают передвижение трамваев менее шумным.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости