На месте кинотеатра «Электрон» хотят построить высотку с кинозалами

Фото: ru.freepik.com

03.02.2023
|

На месте кинотеатра «Электрон» хотят построить высотку с кинозалами

DOMEX-Недвижимость
На нижегородском архитектурном совете представили концепцию высотного дома, который планируется построить на месте кинотеатра «Электрон» на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

Концепцию разработало ООО «Золотое сечение». На месте кинотеатра планируется возвести разноуровневый дом высотой в 2, 16 и 21 этаж. В здании будут подземные парковки и стилобат с двумя кинозалами на 60 и 80 мест.

Всего дом будет рассчитан на 258 квартир. Общая площадь здания составит 23 тысячи кв. м.

Напомним, собственником кинотеатра является группа компаний «Электроника», для которой объект является убыточным, поэтому его предлагают снести и построить на этом месте высотный дом.

О возможном сносе «Электрона» сообщалось весной 2022 года. Тогда власти провели опрос горожан, чтобы выяснить, что они хотят видеть на месте кинотеатра. В итоге большинство жителей высказались за сохранение изначальной функции.

2 февраля 2023 года представленная на архсовете концепция планируемого строительства вызвала бурное обсуждение.

В частности, заместитель главы администрации Приокского района Вадим Харченко сообщил, что такой большой объект даст чрезмерную нагрузку на инфраструктуру микрорайона, так как сейчас здесь и без него не хватает парковок, а близлежащие детсады и школы переполнены.

Кроме того, Харченко добавил, что районные власти пытались добиться расследования из-за засохшего по «каким-то странным причинам» сквера возле существующего кинотеатра.

Также чиновники отметили, что концепция многоэтажки не учитывает модернизацию трамвайной сети в Нижнем Новгороде, так как рядом проходит трамвайная линия.

Но главный архитектор Сергей Попов ответил, что представленная концепция пока является лишь предложением в рамках инициативного проектирования.

В итоге члены архсовета одобрили концепцию, но рекомендовали доработать ее.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости