Квартал телефонного завода в Нижнем Новгороде может стать достопримечательным местом

Фото: autotravel-nn.ru

04.02.2023
|

Квартал телефонного завода в Нижнем Новгороде может стать достопримечательным местом

DOMEX-Недвижимость
Еще одно историческое достопримечательное место может появиться в Нижнем Новгороде, сообщает «В городе N» со ссылкой на АНО «АСИРИС».

Речь идет о квартале телефонного завода товарищества «Сименс и Гальске», которое занималось строительством своего завода в городе в начале XX века. Для рабочих на территории нынешнего Приокского района были построены дома, а к 1930 году там возник небольшой поселок из 8 зданий. К сожалению, большая их часть признана аварийными и их конструкции требуют реставрации.

«АСИРИС» еще в 2022 году выступило с предложением развивать данную территорию, сделав ее достопримечательным местом и элементом исторической среды Нижнего Новгорода. Однако перед этим нужно будет провести тщательное обследование территории квартала и выявить там все объекты, представляющие культурную ценность.

В случае, если территорию в границах улиц Азовской, Подгорной и пр. Гагарина признают достопримечательной, то расселенные деревянные дома можно будет отреставрировать и сохранить для потомков в качестве памятника архитектуры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости