Карту комплексного развития территорий утвердили в Нижнем Новгороде

Фото: нижнийновгород.рф

28.04.2022
|

Карту комплексного развития территорий утвердили в Нижнем Новгороде

DOMEX-Недвижимость
Карта градостроительного зонирования появилась в Нижнем Новгороде, сообщается на сайте городской администрации.

Напомним, что летом 2021 года в Нижегородской области был утвержден новый механизм комплексного развития территорий (КРТ), который также называют реновацией. В его рамках выделяется земельный участок, которые передается инвестору для комплексной застройки жильем, коммерческими и социальными объектами. Старые дома при получении согласия от жильцов сносятся и взамен людям выплачивают компенсацию или предоставляют новые квартиры.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в 2021 году в Нижнем Новгороде утвердили 6 пилотных территорий для комплексного развития. В нагорной части это территории в районе улицы Бекетова, улиц Белинского, Генкиной, Ашхабадской и Больших оврагов. В заречной части КРТ планируется на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина и Энтузиастов и улиц Менделеева и Правды.

В конце прошлого года в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области сообщили, что в 2022 году будут выбраны еще 6 участков для реновации.

Весной 2022 года в столице Приволжья прошли общественные обсуждения карты градостроительного зонирования, где отмечены территории для КРТ. Сам документ был опубликован на сайте городской администрации и, согласно ему, участки были разделены на территории, застройка которых осуществляется в рамках договоров комплексного освоения, застройка которых осуществляется в рамках КРТ, и застройка которых осуществляется в рамках договоров развития территорий, которые были предшественниками КРТ. Всего участков несколько десятков, разбросанных по всему городу.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости